Différences entre les versions de « Beersmith2-Aide »
De Le Wiki du Brassage Amateur
Aller à la navigationAller à la rechercheLigne 8 : | Ligne 8 : | ||
== <br/>Sommaire des rubriques et tableau de suivi des traductions == | == <br/>Sommaire des rubriques et tableau de suivi des traductions == | ||
{| | {| cellpadding="1" cellspacing="1" border="1" style="width: 100%;" | ||
|- | |- | ||
! | ! style="width: 20%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | Rubriques | ||
! | ! style="width: 5%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | Page | ||
! | ! style="width: 5%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | VO | ||
! | ! style="width: 5%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | VO clean | ||
! | ! style="width: 5%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | Traduction | ||
! | ! style="width: 5%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | Liens | ||
! | ! style="width: 5%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | Redirect | ||
! | ! style="width: 5%; background-color: rgb(255, 204, 153);" scope="col" | Relecture | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Bienvenue sur Beersmith 2|Bienvenue sur Beersmith 2]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Pour Bien Commencer|Pour bien commencer]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Quoi de Neuf|Quoi de Neuf]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Foire Aux Questions|Foire aux Questions]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Informations en Ligne|Informations en Ligne]] | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Créer une Recette|Créer une Recette]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Créer votre Première Recette|Créer votre Première Recette]]<br/>[[Beersmith2-Aide/L'Onglet Création de Recette|L'Onglet Création de Recette]]<br/>[[Beersmith2-Aide/L'Onglet Pied de Cuve|L'Onglet Pied de Cuve]]<br/>[[Beersmith2-Aide/L'Onglet Brassage|L'Onglet Brassage]]<br/>[[Beersmith2-Aide/L'Onglet Minuteur|L'Onglet Minuteur]]<br/>[[Beersmith2-Aide/L'Onglet Fermentation|L'Onglet Fermentation]]<br/>[[Beersmith2-Aide/L'Onglet Volumes d'Eau|L'Onglet Volumes d'Eau]]<br/>[[Beersmith2-Aide/L'Onglet Notes|L'Onglet Notes]]<br/>[[Beersmith2-Aide/La Feuille de Brassage|La Feuille de Brassage]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Choix d'une Recette par Défaut|Choix d'une Recette par Défaut]] | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Naviguer dans BeerSmith|Naviguer dans BeerSmith]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Activer BeerSmith|Activer BeerSmith]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Utiliser les Onglets et Fenêtres|Utiliser les Onglets et Fenêtres]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Mes Recettes et Autres Dossiers|Mes Recettes et Autres Dossiers]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Fonctions d'Edition|Fonctions d'Edition]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Rapports|Rapports]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Aperçu et Impression|Aperçu et Impression]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Conversion Automatique d'Unité|Conversion Automatique d'Unité]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Personnaliser les Colonnes|Personnaliser les Colonnes]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Rechercher dans les Recettes Locales|Rechercher dans les Recettes Locales]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Les Archives de Recettes|Les Archives de Recettes]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Prévisualisation d'une Recette|Prévisualisation d'une Recette]] | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/>ok | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Redimensionner et Ajuster des Recettes|Redimensionner et Ajuster des Recettes]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Redimensionner le Volume d'une Recette|Redimensionner le Volume d'une Recette]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Convertir une Recette|Convertir une Recette]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Ajuster la Densité d'une Recette|Ajuster la Densité d'une Recette]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Ajuster l'Amertume d'une Recette|Ajuster l'Amertume d'une Recette]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Ajuster la Couleur d'une Recette|Ajuster la Couleur d'une Recette]] | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Liste de Courses et Gestion de Stock|Liste de Courses et Gestion de Stock]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Comprendre la Gestion de Stock|Comprendre la Gestion de Stock]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Liste de Courses|Liste de Courses]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Gestion de Stock|Gestion de Stock]] | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Utiliser les Profils et les Styles|Utiliser les Profils et les Styles]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Profils de Matériel|Profils de Matériel]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Styles|Styles]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Profils de Brassage|Profils de Brassage]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Profils de Carbonatation|Profils de Carbonatation]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Profils de Fermentation|Profils de Fermentation]]<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Ajouter des Ingrédients Personnalisés|Ajouter des Ingrédients Personnalisés]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Houblons|Houblons]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Grains et Sucres|Grains et Sucres]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Levure|Levure]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Ingrédients Divers|Ingrédients Divers]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Eau|Eau]]<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>en cours...<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | Le Cloud BeerSmith<br/>BeerSmithRecipes.com<br/>Recherche dans le Cloud<br/>L'Option Copier en Local | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | Importer et Exporter des Fichiers<br/>L'Assistant d'Importation<br/>Ouvrir un Fichier<br/>Tout Exporter<br/>Exporter une Sélection | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="vertical-align: top;" | Calendrier et Notes<br/>Notes<br/>Calendrier | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Outils de Brassage|Outils de Brassage]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Profils d'Eau|Outil Profils d'Eau]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Infusion|Outil Infusion]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Décoction|Outil Décoction]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Paliers|Outil Paliers]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Pied de Cuve|Outil Pied de Cuve]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Densimètre Température|Outil Densimètre/Température]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Réfractomètre|Outil Réfractomètre]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Pourcentage d'Alcool|Outil Pourcentage d'Alcool]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Amertume (IBU)|Outil Amertume (IBU)]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Vieillissement AA|Outil Vieillissement (%AA)]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Evaporation|Outil Evaporation]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Ajuster la Densité|Outil Ajuster la Densité]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Volumes d'Eau|Outil Volumes d'Eau]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Dilution|Outil Dilution]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Poids Volume|Outil Poids/Volume]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Outil Carbonatation|Outil Carbonatation]] | |||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | |||
| style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | |||
| style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | |||
| style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/><br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | |||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/> | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Outils de Conversion d'Unités|Outils de Conversion d'Unités]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Unités de Température|Unités de Température]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Unités de Densité|Unités de Densité]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Unités de Pression|Unités de Pression]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Unités de Poids|Unités de Poids]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Unités de Volume|Unités de Volume]] | ||
| | | style="text-align: center;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | [[Beersmith2-Aide/Options|Options]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Brassage|Brassage]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Unités|Unités]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Amertume|Amertume]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Réfractomètre|Réfractomètre]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Pied de Cuve|Pied de Cuve]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Avancées|Avancées]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Look and Feel|Look and Feel]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Rapports Personnalisés|Rapports Personnalisés]]<br/>[[Beersmith2-Aide/Options du Cloud|Options du Cloud]] | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/> | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/>ok<br/><br/> | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | Aide et Activation de BeerSmith<br/>Retrouver une Clef Perdue<br/>Compléments<br/>Vérifier les Mises à Jour<br/>[[Beersmith2-Aide/A propos de BeerSmith|A propos de BeerSmith]] | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/>ok | ||
| | | style="text-align: center; vertical-align: top;" | <br/><br/><br/><br/> | ||
|- | |- | ||
| | | style="vertical-align: top;" | Autres<br/>Changer le Dossier des Fichiers de BeerSmith<br/>Désinstaller BeerSmith<br/>Licence et Informations de Droits d'Auteur | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version du 24 avril 2014 à 21:09
A l'attention des traducteurs
- Le mode d'emploi <<< vérifiez sa mise à jour
- Le suivi des traductions
Sommaire des rubriques et tableau de suivi des traductions
Notes
Ce mode d'emploi en ligne est issu du module d'aide de BeerSmith2, traduit pour compléter la traduction du logiciel BeerSmith,
via l'utilisation de la bibliothèque XML traduite elle même par les membres du forum www.brassageamateur.com.
Cette traduction est actuellement en chantier, vous êtes libre bien évidemment de participer aux travaux,
le port du casque n'est pas obligatoire, mais la lecture du mode d'emploi accessible en haut de page est conseillée.