Différences entre les versions de « Concours »
(6 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page regroupe la liste des concours de bière, et le lien vers le | Cette page regroupe la liste des concours de bière, et le lien vers le topic de chacun d'eux sur le forum. | ||
Soyez libre d'y ajouter ceux que vous connaissez ! | Soyez libre d'y ajouter ceux que vous connaissez ! | ||
| |||
== Mode d'emploi == | == Mode d'emploi == | ||
Ligne 15 : | Ligne 14 : | ||
S'il n'y a aucune ligne vide hormis la dernière, droite-cliquez sur la première cellule, sélectionnez "ligne", puis "insérer une ligne avant". | S'il n'y a aucune ligne vide hormis la dernière, droite-cliquez sur la première cellule, sélectionnez "ligne", puis "insérer une ligne avant". | ||
''Note : les modifs ne sont possibles qu'en mode édition. Pour modifier un article, connectez-vous avec votre | ''Note : les modifs ne sont possibles qu'en mode édition. Pour modifier un article, connectez-vous avec votre <span style="color:#FF0000"><u>'''PSEUDO'''</u></span>du forum (PAS votre mail) et votre mot du passe du forum (en haut à droite de cette page, lien "se connecter")'' | ||
| |||
| |||
== Concours ouverts aux amateurs == | == Concours ouverts aux amateurs == | ||
{| width="904" | {| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" style="width: 943px" width="904" | ||
|- | |||
! scope="col" | Nom du concours | |||
! scope="col" | Lieu | |||
! scope="col" | Date du concours | |||
! scope="col" | Date d'inscription au concours | |||
! scope="col" | Site officiel | |||
! scope="col" style="width: 76px" | Topic dédié sur le forum | |||
|- | |||
| Paris Beer Week | |||
| style="text-align: center" | 75 | |||
| style="text-align: center" | Juin | |||
| style="text-align: center" | Mars/Mai | |||
| style="text-align: center" | [http://parisbeerweek.fr/fr http://parisbeerweek.fr/fr] | |||
| style="width: 76px" | | |||
|- | |||
| Concours National de Bière | |||
| style="text-align: center" | 54 | |||
| style="text-align: center" | Mars | |||
| style="text-align: center" | Jusqu'en Décembre | |||
| style="text-align: center" | [https://passionbrasserie.com/concours-national-biere/ https://passionbrasserie.com/concours-national-biere/] | |||
| style="width: 76px" | | |||
|- | |||
| | |||
Salon Elfondelabiere | |||
| style="text-align: center" | 91 | |||
| style="text-align: center" | Avril | |||
| style="text-align: center" | Mars | |||
| style="text-align: center" | [https://www.facebook.com/events/299372343999485 https://www.facebook.com/events/299372343999485] | |||
| style="width: 76px" | | |||
|- | |- | ||
| | |||
La Brasserie Fondamentale | |||
| style="text-align: center" | 75 | |||
| style="text-align: center" | | |||
| style="text-align: center" | Mars | |||
| style="text-align: center" | [https://www.facebook.com/labrasseriefondamentale/posts/330732664180943 https://www.facebook.com/labrasseriefondamentale/posts/330732664180943] | |||
| style="width: 76px" | | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| style="text-align: center" | | Saint-Malo Craft Beer Expo | ||
| style="text-align: center" | | |||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | 35 | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Février | ||
| | | style="text-align: center" | Mars | ||
| style="text-align: center" | [https://saintmalocraftbeerexpo.com https://saintmalocraftbeerexpo.com] | |||
| style="width: 76px" | | |||
|- | |- | ||
| | | Le comptoir du Brasseur | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | 68 | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Octobre | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Jusqu'au Septembre | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | [http://concours.lecomptoirdubrasseur.fr/ http://concours.lecomptoirdubrasseur.fr] | ||
| | | style="width: 76px" | [https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic36104.html https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic36104.html] | ||
|- | |- | ||
| | | Beer Love Festival | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | 34 | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Septembre | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Septembre | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | [https://beerlove.fr https://beerlove.fr] | ||
| | | style="width: 76px" | [https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic33686.html https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic33686.html] | ||
|- | |- | ||
| | | Festival BliB | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | 33 | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Septembre | ||
| style="text-align: center" | . | | style="text-align: center" | | ||
[http://blib.fr/# http://blib.fr/#] | |||
[https://www.facebook.com/AssoBLIB/ https://www.facebook.com/AssoBLIB/] | |||
| style="width: 76px" | [https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic33891.html https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic33891.html] | |||
|- | |||
| Concours des brasseurs amateurs du CRAB | |||
| style="text-align: center" | 35 | |||
| style="text-align: center" | Aout | |||
| style="text-align: center" | Jusqu'au 30 octobre | |||
| style="text-align: center" | [https://www.crab-rennes.fr/concours-brassam-2019.html https://www.crab-rennes.fr/concours-brassam-2019.html] | |||
| style="width: 76px" | [https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic36075.html https://www.brassageamateur.com/forum/ftopic36075.html] | |||
|- | |||
| Marché de la bière artisanale Mdlba | |||
| style="text-align: center" | 17 | |||
| style="text-align: center" | mai | |||
| style="text-align: center" | fin avril | |||
| style="text-align: center" | [https://facebook.com/events/s/marche-de-la-biere-artisanale-/413910779432415/?ti=icl https://facebook.com/events/s/marche-de-la-biere-artisanale-/413910779432415/?ti=icl] | |||
| style="width: 76px" | | |||
|- | |||
| ... | |||
| style="text-align: center" | ... | |||
| style="text-align: center" | ... | |||
| style="text-align: center" | .. | |||
| style="text-align: center" | .. | |||
| style="width: 76px" | ... | |||
|} | |||
== Concours ouverts uniquement aux pros == | == Concours ouverts uniquement aux pros == | ||
Ligne 63 : | Ligne 124 : | ||
{| width="904" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | {| width="904" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | ||
|- | |- | ||
! scope="col" | Nom du concours | ! scope="col" | Nom du concours | ||
! scope="col" | Lieu | ! scope="col" | Lieu | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | Dates du concours | ||
! scope="col" | Date | ! scope="col" | Date d'inscription au concours | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | Site | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | Topic dédié sur le forum | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| style="text-align: center" | | Concours Général Agricole | ||
| style="text-align: center" | | |||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | 75 | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Mars | ||
| | | style="text-align: center" | Octobre/Novembre | ||
| style="text-align: center" | [https://www.concours-general-agricole.fr/ https://www.concours-general-agricole.fr/] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br/> | | | ||
| style="text-align: center" | | France Bière Challenge | ||
| style="text-align: center" | | |||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | 75 | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | Mars | ||
| | | style="text-align: center" | Novembre | ||
| style="text-align: center" | [http://francebierechallenge.fr/ http://francebierechallenge.fr/] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
Concours International de Lyon | |||
| style="text-align: center" | 69 | |||
| style="text-align: center" | Mars | |||
| style="text-align: center" | Décembre/Janvier | |||
| style="text-align: center" | [https://www.concourslyon.com/ https://www.concourslyon.com] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
World Beer Cup | |||
| style="text-align: center" | US | |||
| style="text-align: center" | Avril/Mai | |||
| style="text-align: center" | Novembre/Décembre | |||
| style="text-align: center" | [https://www.worldbeercup.org/participate/beer-class= https://www.worldbeercup.org/participate/beer-class] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
The International Brewing Awards | |||
| style="text-align: center" | EN | |||
| style="text-align: center" | Mars | |||
| style="text-align: center" | Octobre | |||
| style="text-align: center" | [https://www.brewingawards.org/ https://www.brewingawards.org/] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
Brussel Beer Challenge | |||
| style="text-align: center" | BE | |||
| style="text-align: center" | Novembre | |||
| style="text-align: center" | Juillet/Octobre | |||
| style="text-align: center" | [http://www.brusselsbeerchallenge.com/ http://www.brusselsbeerchallenge.com] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
European Beer Star | |||
| style="text-align: center" | DE | |||
| style="text-align: center" | Novembre | |||
| style="text-align: center" | Avril/Septembre | |||
| style="text-align: center" | [http://private-brauereien.de/ebs-en/index.php http://private-brauereien.de/ebs-en/index.php] | |||
| | |||
|- | |||
| <br/> Meininger's International Craft Beer Award | |||
| style="text-align: center" | DE | |||
| style="text-align: center" | Juin | |||
| style="text-align: center" | Novembre/Mars | |||
| style="text-align: center" | [https://www.meininger.de/en/craft-beer-award https://www.meininger.de/en/craft-beer-award] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
World Beer Awards | |||
| style="text-align: center" | EN | |||
| style="text-align: center" | Juillet/Aout | |||
| style="text-align: center" | Février | |||
| style="text-align: center" | [http://www.worldbeerawards.com/ http://www.worldbeerawards.com/] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
International Beer Challenge | |||
| style="text-align: center" | EN | |||
| style="text-align: center" | Aout/Septembre | |||
| style="text-align: center" | Janvier | |||
| style="text-align: center" | [http://www.internationalbeerchallenge.com/ http://www.internationalbeerchallenge.com/] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
Australian International Beer Awards | |||
| style="text-align: center" | AUS | |||
| style="text-align: center" | Mai | |||
| style="text-align: center" | Février/Mars | |||
| style="text-align: center" | [https://www.rasv.com.au/australian-international-beer-awards/ https://www.rasv.com.au/australian-international-beer-awards/] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | | ||
| style="text-align: center" | | | style="text-align: center" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| ... | | ... | ||
| style="text-align: center" | ... | | style="text-align: center" | ... | ||
| style="text-align: center" | ... | | style="text-align: center" | ... | ||
| style="text-align: center" | .. | | style="text-align: center" | .. | ||
| style="text-align: center" | .. | | style="text-align: center" | .. | ||
| ... | | ... | ||
|} | |} |
Version actuelle datée du 2 mars 2020 à 19:29
Cette page regroupe la liste des concours de bière, et le lien vers le topic de chacun d'eux sur le forum. Soyez libre d'y ajouter ceux que vous connaissez !
Mode d'emploi
Laissez la dernière ligne vide SVP (celle avec les petits points) !!
Si une ligne est disponible (sauf la dernière, of course), utilisez-la !
Si le concours est déjà répertorié, mettez à jour la ligne qui va bien !
S'il n'y a aucune ligne vide hormis la dernière, droite-cliquez sur la première cellule, sélectionnez "ligne", puis "insérer une ligne avant".
Note : les modifs ne sont possibles qu'en mode édition. Pour modifier un article, connectez-vous avec votre PSEUDOdu forum (PAS votre mail) et votre mot du passe du forum (en haut à droite de cette page, lien "se connecter")
Concours ouverts aux amateurs
Concours ouverts uniquement aux pros
Nom du concours | Lieu | Dates du concours | Date d'inscription au concours | Site | Topic dédié sur le forum |
---|---|---|---|---|---|
Concours Général Agricole |
75 | Mars | Octobre/Novembre | https://www.concours-general-agricole.fr/ | |
France Bière Challenge |
75 | Mars | Novembre | http://francebierechallenge.fr/ | |
Concours International de Lyon |
69 | Mars | Décembre/Janvier | https://www.concourslyon.com | |
World Beer Cup |
US | Avril/Mai | Novembre/Décembre | https://www.worldbeercup.org/participate/beer-class | |
The International Brewing Awards |
EN | Mars | Octobre | https://www.brewingawards.org/ | |
Brussel Beer Challenge |
BE | Novembre | Juillet/Octobre | http://www.brusselsbeerchallenge.com | |
European Beer Star |
DE | Novembre | Avril/Septembre | http://private-brauereien.de/ebs-en/index.php | |
Meininger's International Craft Beer Award |
DE | Juin | Novembre/Mars | https://www.meininger.de/en/craft-beer-award | |
World Beer Awards |
EN | Juillet/Aout | Février | http://www.worldbeerawards.com/ | |
International Beer Challenge |
EN | Aout/Septembre | Janvier | http://www.internationalbeerchallenge.com/ | |
Australian International Beer Awards |
AUS | Mai | Février/Mars | https://www.rasv.com.au/australian-international-beer-awards/ | |
... | ... | ... | .. | .. | ... |